个人信息Personal Information
教授 博士生导师 硕士生导师
性别:男
毕业院校:法国巴黎萨克雷大学
学位:博士生
在职信息:在职
所在单位:数学学院
入职时间:2023-12-01
办公地点:知新楼B838
电子邮箱:yangcao1988@email.sdu.edu.cn
研究论文:
1. Sous-groupe de Brauer invariant pour un groupe algébrique connexe quelconque. Annales de l'Institut Fourier (Grenoble) 74 (2024), no.2, 627-661, ArXiv: 1808.06951.
2. Correction à l’article Sous-groupe de Brauer invariant et obstruction de descente itérée. Algebra & Number Theory 17 (2023), no. 1, 261-266. ArXiv: 2201.10717.
3. (avec Yongqi Liang) Étale Brauer-Manin obstruction for Weil restrictions. Advances in Mathematics 410 (2022),ArXiv: 2202.04383.
4. (avec Zhizhong Huang) Arithmetic purity of the Hardy-Littlewood property and geometric sieve for affine quadrics. Advances in Mathematics 398 (2022), ArXiv.2003.07287.
5. (avec Zhizhong Huang) Arithmetic purity of strong approximation for semi-simple simply connected groups. Compositio Math. 156 (2020), 2628-2649.ArXiv: 1906.06967.
6. Sous-groupe de Brauer invariant et obstruction de descente itérée. Algebra & Number Theory 14 (2020), no. 8, 2151-2183. ArXiv: 1704.05425.
7. Troisième groupe de cohomologie non ramifiée des torseurs universels sur les surfaces rationnelles. Épijournal de Géométrie Algébrique 2 (2018), no. 12. ArXiv: 1609.05117.
8. (avec Yongqi Liang et Fei Xu) Arithmetic purity of strong approximation for homogeneous spaces. Journal de Mathématiques Pures et Appliquées 132 (2019), 334-368. ArXiv: 1701.07259.
9. (avec Cyril Demarche et Fei Xu) Comparing descent obstruction and Brauer-Manin obstruction for open varieties. Trans. Amer. Math. Soc. 371 (2019), no. 12, 8625-8650. ArXiv: 1604.02709.
10. (avec Fei Xu) Strong approximation with Brauer-Manin obstruction for groupic varieties. Proc. London Math. Soc. (3) 117 (2018), 727-750. ArXiv: 1507.04340.
11. Approximation forte pour les variétés avec une action d'un groupe linéaire. Compositio Math. 154 (2018), 773-819. ArXiv: 1604.03386.
12. (avec Fei Xu) Strong approximation with Brauer-Manin obstruction for toric varieties. Annales de l'Institut Fourier (Grenoble) 68 (2018), no. 5, 1879-1908. ArXiv: 1311.7655.
13. Cohomologie non ramifiée de degré 3: variétés cellulaires et surfaces de del Pezzo de degré au moins 5. Annals of K-Theory 3 (2018), no. 1, 157-171. ArXiv: 1607.01739.
14. (avec Yongqi Liang) Local global principle for certain biquadratic normic bundles. Acta. Arithmetica 164 (2014), 137-144. ArXiv: 1301.0202.
博士论文:Variétés rationnelles et torseurs sous les groupes linéaires : obstruction de Brauer-Manin pour les points entiers et invariants cohomologiques supérieurs, Université Paris-Sud, juin 2017.
预印本:
15. (avec Dasheng Wei et Fei Xu) Strong approximation for a family of norm varieties. ArXiv: 1803.11003.